ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Маслинский сельсовет

Опубликовано ss-admin - сб, 01/19/2019 - 21:52
Маслинский сельсовет Мишкинского района Курганской области

Маслинский сельсовет расположен на юго-западе Мишкинского района в 120 км. от областного центра г. Кургана, в 16 км. от районного поселка Мишкино и железнодорожной станции. На западе граничит с Шумихинским а на юго-западе - с Альменевским районом .На юге границы пролегают с Коровинским и Мыркайским сельсоветами на востоке – с Краснознаменским, на севере- с Островнинским, на северо-западе – с Рождественским сельсоветами. На территории сельсовета проходит автодорога районного значения Мишкино-Сосново.
     Общая протяжённость автомобильных дорог составляет 12,2 км, в том числе с твердым покрытием 8,1.
     Площадь территории сельсовета – 17,0 тыс км.кв.
     На территории Маслинского сельсовета расположено два населённых пункта: село Масли, деревня Зелёная Роща.
    Численность постоянного населения сельсовета 355 человек. Из них в с. Масли проживают 270, а в д. Зелёная Роща – 85 человек.

Демографические ресурсы:
- лица трудоспособного возраста; 280
- дети в возрасте до 7 лет; 16
- дети в возрасте от 7 до 18 лет; 32
- молодежь в возрасте от 14 до 30 лет; 60
- пенсионеры; 100
- число родившихся; 1
- число умерших; 1
- число зарегистрированных браков -1

Из истории возникновения села.
    Масли (Маслейское, с 1966-Маслинское) село, центр Маслейской волости, расположено у озер Маслейское, Сосновское, Ядрышниково, Шабуровское, болото Курейное, 15 вёрст южнее ж.д. станции Мишкино, 163 версты восточнее города Челябинска.
    После 1750 года крестьяне-новосёлы Таловской слободы (ныне село Таловка Юргамышского района) основали в числе других селений деревню Маслова (ныне село Маслово Куртамышского района) и деревню Маслейскую. Их первые жители Масловы приехали из села Шатрово.
    В 1795 году д.Маслейское учтено 58 дворов государственных крестьян,198 лиц мужского пола и 214 лиц женского пола. Основное занятие – хлебопашество, скотоводство, рыболовство, охота.
    В 1820 –е годы маслейцы близ своей деревни расширили и оканавили коммерческий тракт Челябинск – Масли - Введенское и его ответвления: на север в город Шадринск и на юго-восток, в с. Куртамыш. Вместо сгоревшей деревянной церкви, у развилки торговых дорог, в 1879 г. Была построена кирпичная православная Петропавловская церковь. Её закрыли в декабре 1929 года и использовали под зерносклад. После попытки устроить 2-х этажный клуб – кинотеатр в 1962 году здание пустовало. В 1974 мощные совхозные трактора сровняли с землёй культовое строение дедов и прадедов.
    В настоящее время на месте разрушенной церкви установлена часовня. На территории Маслинского сельсовета расположены Маслейский филиал МКОУ «Коровинская СОШ», МКУК «Маслейское КДО», ФАП с.Масли.
    В октябре 1865 открыто Маслейское одноклассное мужское министерское Училище. Среди первых выпускников были Иван и Василий - сыновья псаломщика местной церкви Семёна Петровича Шаромазова. Окончив Челябинское духовное училище, братья в ожидании ближних свободных дьяконских и священнических мест (должностей) работали учителями :Иван – в с, Введенское, Василий –в с .Б.Субботино.
     В декабре 1868 года в селе Масли Челябинского уезда Оренбургской губернии в181 дворе имелось 560 лиц мужского и 662 лица женского пола.
     На территории Маслинского сельсовета протяженность внутри поселенческих дорог составляет 14,5 км, не считая переулки, 8,1 км из которых асфальтированы. На территории Маслинского сельсовета освещены все улицы, освещены здания школы и магазин ИП Двининой Т.Ю. Имеется муниципальный пост пожарной охраны, игровая детская и спортивная площадки.

Глава Маслинского сельсовета Кубарев Дмитрий Сергеевич

БИОГРАФИЯ

Кубарев Дмитрий Сергеевич, 30.09.1975 года рождения. Родился и вырос в с. Масли.

Образование среднее-специальное, в 1993 году закончил Мишкинское СПТУ 22. Женат Воспитывает двух дочерей.

Работал кочегаром в котельной Администрации Маслинского сельсовета с 2009 по 2014 год.

На должность Главы Маслинского сельсовета  избран по итогам конкурса 15 октября 2020 года. 20 октября 2020  года вступил в должность.

Кубарев Дмитрий Сергеевич

Маслинский сельсовет: 641076, Курганская область, Мишкинский район, с. Масли, ул. Новая, 6; (835247)2-53-43, masls2@yandex.ru.